Subasta 871, Lote # 383 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Puerta abierta, de la carpeta Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo Firmado y fechado 94 Grabado al aguafuerte 70 / 100 Publicado en: TOVAR, Rafael et ál. Juan Soriano. Obra gráfica 1944-2000. México. Museo Nacional de la Estampa, CONACULTA, INBA, 2000. Con sello de agua del Atelier Elsa Ancía de Paris, Francia. La carpeta "Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo" fue publicada por Artes de México, incluía un texto de presentación de Alberto Ruy Sánchez. 37 x 28.5 cm Estimado $8,000-12,000