Descripción detallada Lote 383

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 383

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Puerta abierta, de la carpeta Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo
Firmado y fechado 94
Grabado al aguafuerte 70 / 100
Publicado en: TOVAR, Rafael et ál. Juan Soriano. Obra gráfica 1944-2000. México. Museo Nacional de la Estampa, CONACULTA, INBA, 2000.
Con sello de agua del Atelier Elsa Ancía de Paris, Francia.
La carpeta "Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo" fue publicada por Artes de México, incluía un texto de presentación de Alberto Ruy Sánchez.
37 x 28.5 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote